UA
 

Panasonic выпустила девять мобильных на базе ОС Linux

Корреспондент.net,  11 августа 2009, 16:33
0
8
Panasonic выпустила девять мобильных на базе ОС Linux
Фото: Kyodo News
Компания Panasonic Corp и NEC Corp представили девять новых моделей мобильных телефонов

Компания Panasonic Corp совместно с NEC Corp представила во вторник девять новых моделей мобильных телефонов, работающих на базе свободной операционной системы LiMo, мобильной версии ОС Linux, сообщила группа компаний LiMo.

Несмотря на то, что ОС Linux пользовалась небольшим успехом у производителей мобильных телефонов, ее популярность возросла с появлением специальной мобильной платформы LiMo, объясняют эксперты. Кроме того, роль ОС  выросла после того, как Google стала использовать "движок" Linux для своей ОС Android.

Linux - самый популярный тип так называемой открытой операционной системы для ПК, доступной для общественного пользования, - конкурирует с операционной системой Windows от компании Microsoft Corp.

Специалисты отмечают, что после того как Google Inc и Apple Inc за последние два года заняли устойчивые позиции на мобильном рынке, ориентация самого рынка сильно сдвинулась в сторону развития программного обеспечения. При этом на фоне экономической рецессии, вынуждающей сокращать издержки, производители телефонов и сотовые операторы стали обращать все большее внимание на использование открытых ОС, таких как LiMo.

Ключевыми членами группы LiMo являются Vodafone Group Plc, Orange, принадлежащая France Telecom SA, японская NTT DoCoMo Inc, южнокорейская SK Telecom Co Ltd, Telefonica SA и американский оператор Verizon Wireless. Все они обещают представить мобильные телефоны на базе LiMo в 2009 году.

Напомним, ранее глава направления мобильных платформ Google Энди Рубин в ходе конференции Google I/O сообщил, что в настоящее время около девяти компаний работают над созданием новых телефонов на базе платформы Google Android.

По материалам  ru.Reuters

ТЕГИ: новости компанийТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии