UA
 

Вирус гриппа А/H1N1 впервые обнаружен у птиц

Корреспондент.net,  21 августа 2009, 11:12
0
22
Вирус гриппа А/H1N1 впервые обнаружен у птиц
Фото: АР
Свиной грипп поразил индеек

Впервые за историю пандемии вирус гриппа А/H1N1 был обнаружен среди пернатых.

Вирус А/H1N1 был найден у индеек, выращиваемых и продаваемых на двух фермах страны, сообщает Reuters.

В заявлении министерства здравоохраненияи Чили отмечается, что распространение заболевания взято под контроль. По данным представителей правительства, мясо индейки и продукция, из него изготавливаемая, полностью безопасны для потребления.

Отметим, что ученые считают смертельно опасным для человека возможность скрещивания вируса свиного гриппа A/H1N1 с вирусом птичьего гриппа H5N1.

Как предупреждают специалисты, вирусы этого типа состоят из восьми сегментов РНК. Если оба оказываются в одном организме, то их сегменты могут перемешаться, создав новый вирус. Этот вирус будет передаваться от человека человеку так же легко, как A/H1N1, и при этом обладать смертоносностью птичьего гриппа.

Пока сами по себе эти вирусы не представляют большой опасности для людей, так как A/H1N1 не очень смертоносный, а H5N1 смертоносный, но не передается от человека к человеку.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

Как сообщалось, испытание новой вакцины для иммунизации против вируса A/H1N1, известного также как свиной грипп, начались10 августа в университетских медицинских центрах и клиниках США. Для клинических испытаний нужны тысячи волонтеров - от младенцев до стариков, хотя преимущественно первые тесты будут проведены на взрослых здоровых людях.

По последним данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения, более 2,1 тысячи человек в мире стали жертвами гриппа A/H1N1, число заболевших превысило 230 тысяч человек. Больше всего заболевших зарегистрировано в Мексике, Великобритании, Германии, США.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: вирусысвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии