UA
 

Аппараты Мир отправляются к Титанику

Корреспондент.net,  10 сентября 2009, 11:34
0
16
Аппараты Мир отправляются к Титанику
Фото: АР
Аппараты Мир отправляются к Титанику

Глубоководные аппараты Мир-1 и Мир-2, изучавшие Байкал в течение двух лет, в 2010 году в рамках международного проекта будут производить погружения в водах Атлантического океана.

Об этом в четверг, 10 сентября, сообщил заведующий лабораторией Института океанологии РАН, которому принадлежат Миры, Анатолий Сагалевич.

"Продолжение экспедиции Миров на Байкале в 2010 году не предусмотрено. В рамках международного проекта аппараты в следующем году будут работать в Атлантике. Там предполагается изучение гидротермальных полей и океанических рифтов", - сказал он.

Сагалевич добавил, что после 2010 года Миры будут погружаться к затонувшему в начале ХХ века Титанику. "В 2012 исполняется 100 лет со дня гибели Титаника. К этой теме будет несомненный интерес", - пояснил Сагалевич.

Научно-исследовательская экспедиция Миры на Байкале началась в 2008 году. В течение лета российские Мир-1 и Мир-2 исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны. Также аппараты опустились в самое глубокое место Байкала. Оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров.

В начале лета 2009 года экспедиция работала сначала в южной части озера, а в начале августа - на его северной оконечности, где были обнаружены газогидраты - кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды, которые ученые считают топливом будущего. А 1 августа погружение в Байкал на аппарате Мир-1 совершил премьер-министр России Владимир Путин. Он опустился на глубину почти 1,4 тысячи метров.

Бюджет проекта - около $8 миллионов долларов. Одно погружение аппарата стоит около 2 миллионов рублей.

"За два года работы на Байкале Миры собрали уникальный материал, который предстоит изучить ученым. Сейчас важнее заняться именно этим", - сказал Сагалевич.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияФлора и фаунанаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии