UA
 

Заплатить налоги можно будет через интернет

Корреспондент.net,  11 декабря 2000, 16:47
0
14

Начиная со следующего года, Государственная налоговая администрация разрешит предприятиям сдавать финансовую отчетность через интернет. В ГНА надеются, что это решит проблему очередей и позволит сэкономить большие средства на содержание аппарата. Вслед за предприятиями налоговые декларации через интернет смогут подавать и физические лица.

Как сообщил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Владимир Росоловский,  с января эта система будет введена  в Киеве и некоторых областях Украины, передают Українські Новини. Базой для внедрения новой системы должны стать указы президента "О цифровой подписи" и "Об электронном документообороте", которые, как ожидается, будут подписаны до конца декабря.

ГНА ожидает, что переход на сдачу отчетности через интернет снимет проблему очередей в налоговых администрациях на местах и снизит издержки на содержание аппарата, занимающегося приемом и обработкой отчетности от предприятий. По словам Росоловского, на первом этапе экономия достигнет 800-900 тысяч гривен в месяц.

Электронная форма сдачи отчетности не будет носить обязательный характер и будет использоваться наряду с традиционной, в зависимости от выбора плательщиков налогов. "Жизнь сама поставит точки, от добра люди не отказываются", —сказал представитель ГНА. В течение следующего года ГНА планирует  внедрить электронную  систему сдачи отчетности и для физических лиц.

Сейчас над системой безопасности передачи отчетности работают три компании-разработчика программного обеспечения, среди которых ГНА определит победителя к 25 декабря.

Сейчас проводится эксперимент по сдаче отчетности через интернет в Днепропетровской области, в котором принимают участие 5 тысяч  субъектов предпринимательской деятельности.

ТЕГИ: фотолюдипраздникшоуЯрмарокЛяшкоРадикальна партія
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии