UA
 

Microsoft Стукач Beta 1

Корреспондент.net,  14 декабря 2000, 19:43
0
9

Стукач (он же «Свистун») – именно так можно перевести кодовое название новой операционной системы Microsoft – Whistler. C 6 декабря доступна его первая бета версия.

Что бросается в глаза прежде всего? Теперь дело и развлечение идут совсем рядом – отныне вместо двух семейств операционных систем (95/98/ME и NT/2000) будет одно. Однако отпечаток NT все-таки заметен: уже сейчас известно, что будет как минимум две версии этой системы – Professional для настольных машин и Server, сообщает «Компьютерра».

Система поддерживает NTFS, что позволяет ограничивать доступ пользователей к чужой информации. Стоит отметить, что система позволяет покидать сессию без завершения работы программ и входить другим пользователям. При этом первый пользователь сможет вернуться к тому состоянию системы, в котором он ее покинул. Эта функциональность уже давно была доступна в Unix-системах.

Интерфейс системы по умолчанию настроен на сокрытие излишних деталей от пользователя. Так, панель управления содержит лишь самые основные элементы настройки вроде звука и клавиатуры. Однако администратор или опытный пользователь может получить доступ ко всем возможным настройкам.

Существенно улучшено отображение файлов в проводнике. Если предпросмотр был доступен еще в Windows 98, то теперь, скажем, при выборе JPEG-файла в контекстном меню появляются пункты, предлагающие проделать над ним все основные операции, в том числе и послать по почте. А если это попробовать сделать, то система предложит уменьшить размер файла для пересылки, причем предлагается как уменьшение разрешения, так и ограничение на размер файла.

Все это говорит о том, что в Microsoft постарались уделить особое внимание обмену информацией как в корпоративных сетях, так и Сети в целом. Бета-тестеры, однако, сообщают о целом ряде недоделок. Впрочем, на то она и Beta 1.

Вот только почему такое странное кодовое имя?

ТЕГИ: свободаfreedom
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии