UA
 

В Украине стремительно распространяется туберкулез

Корреспондент.net,  5 августа 2004, 13:59
0
6

В первом полугодии количество больных туберкулезом, с учетом данных пенитенциарной системы Украины, превысило уровень 80 случаев на 100 тыс. человек.

В пресс-службе Министерства здравоохранения сообщили о том, что по результатам проверок, от 18% до 42% больных прерывают основной курс лечения на стационарном или амбулаторном этапе.

Крайне низкой остается эффективность лечения среди больных рецидивными и хроническими формами туберкулеза. На высоком уровне остаются показатели смертности от туберкулеза.

Высокий уровень смертности - 26,5 на 100 тыс. человек при относительно низком уровне заболеваемости 60,5 на 100 тыс. человек отмечен в Волынской области.

Министерство здравоохранения обеспокоено недостаточным уровнем финансирования мероприятий Национальной программы борьбы с заболеванием туберкулезом на 2002 - 2005 годы из средств местных бюджетов.

В сообщении пресс-службы министерства говорится, что "во всех региональных противотуберкулезных заведениях стоимость питания не соответствует нормам, установленным постановлением Кабинета министров, а средняя стоимость питания одного нормо-дня в противотуберкулезных заведениях в Сумской, Херсонской и Кировоградской областях составляет всего 2-3 гривны ($0,40-0,60).

В частности, в противотуберкулезном стационаре Керчи, где лечатся больные активными формами туберкулеза, стоимость одного нормо-дня питания составляет всего одну гривну 35 копеек ($0,25), сообщили в пресс-службе Минздрава.

По информации министерства, "крайне низким является финансирование региональных противотуберкулезных программ в первом полугодии этого года в Крыму, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Одесской областях".

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии