UA
 

Сегодня отмечают Всемирный день здоровья

7 апреля 2009, 12:24
0
28
Сегодня отмечают Всемирный день здоровья
Фото: WHO/Paul Garwood
Эксперты организации также подытожили главные события 2008 года

7 апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в системе ООН, ежегодно отмечается Всемирный день здоровья.

Ежегодно в этот день ВОЗ - специализированное учреждение, координирующее глобальные действия по борьбе с болезнями -  призывает мировую общественность обратить внимание на самые важные темы глобального здравоохранения. Начиная с этого дня и в течение всего года ВОЗ организовывает международные, региональные и местные мероприятия для привлечения внимания к выбранной приоритетной области здравоохранения.

К примеру, в 2008 году центральной темой Всемирного дня здоровья была Защита здоровья от изменений климата. В 2009 году этот день посвящен теме Медицинские учреждения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Как отмечают эксперты ВОЗ, в условиях чрезвычайных ситуаций, бедствий и других кризисов (стихийных, биологических, технологических или социальных, а также связанных с конфликтами) часто страдают работники, учреждения и службы здравоохранения. Из-за этого, в свою очередь, пострадавшее население лишается доступа к основным медико-санитарным услугам, которые могут иметь жизненно важное значение, говорится в сообщении организации.

Медицинские учреждения включают все заведения по оказанию медико-санитарных услуг - от специализированных больниц и больниц третичного уровня (высокоспециализированных больниц) до центров первичной медико-санитарной помощи и местных клиник.

В связи с Всемирным днем здоровья, эксперты организации также подытожили события 2008 года. Среди них - глобальный финансовый кризис, который может поставить под угрозу инвестиции в здравоохранение; чрезвычайные ситуации в области безопасности пищевых продуктов, а также последствия конфликтов, стихийных бедствий и изменений климата для здоровья. Кроме того, год был отмечен появлением новых тенденций в глобальном здравоохранении: борьба с табачной эпидемией, туберкулезом; связь между социальными факторами и здоровьем, неравный доступ к медицинской помощи и рост хронической заболеваемости.

Стоит также отметить, что в сентябре 2000 года в Нью-Йорке Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию тысячелетия, которой главы государств и правительств с началом нового тысячелетия обязались к 2015 году добиться сокращения детской смертности, улучшить охрану материнства, усилить борьбу с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями, а также поощрять фармацевтическую промышленность для более широкого распространения основных лекарств и их большей доступности, в частности, для развивающихся стран.

По материалам  ЛІГА Новости

ТЕГИ: медициназдоровьеВОЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии