UA
 

Исследование: В стиральных и посудомоечных машинах обитают микроорганизмы, правоцирующие опасные заболевания

Корреспондент.net,  23 июня 2011, 16:28
0
54
Исследование: В стиральных и посудомоечных машинах обитают микроорганизмы, правоцирующие опасные заболевания
Фото: Reuters
В стиральных машинах обитают микроорганизмы, которые могут вызвать у человека опасные заболевания

Британские ученые провели исследование в ходе которого пришли к выводу, что в стиральных и посудомоечных машинах обитают микроорганизмы, которые могут вызвать у человека смертельно опасные заболевания, пишет The Telegraph.

Ученые полагают, что влажная и жаркая среда стиральных и посудомоечных машин в сочетании с водой с повышенным содержанием щелочи является настоящим рассадником вредителей.

В ходе исследование специалисты изучили 189 посудомоечных машин в 100 различных домах по всему миру и обнаружили, что на резиновой прокладке дверц 62% машин содержится грибок, в частности, черные дрожжи Exophiala dermatitidis и Е. phaeomuriformis. Они особенно опасны для людей, страдающих заболеваниями легких и желудочно-кишечного тракта.

По словам ученых, дрожжи оседают на якобы чистой посуде, которую человек вынимает из машины.

"Представьте, что вы просто берете и кладете всю эту гадость себе в рот. Грибок может серьезно навредить даже абсолютно здоровым людям", - говорит один из авторов исследования Нина Гунде-Циммерман.

Она также отмечает, что черные дрожжи могут без проблем существовать в самых суровых условиях, при температуре 60-80 градусов и атаке сильнодействующих моющих средств. Как бороться с этой напастью, пока неясно. Самый простой и очевидный способ – вообще отказаться от использования посудомоечных машин, говорят ученые. Никаких комментариев от производителей кухонных агрегатов по этому поводу не поступало.

Напомним, вчера сообщалось, что  британские ученые пришли к выводу, что подушка, на которой мы засыпаем каждый вечер, является не только удобным пристанищем в конце каждого дня, но и служит рассадником множества клещей, аллергенов и микробов и может стать благодатной почвой для развития заболеваний.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: бактерииисследованияБританские ученые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии