UA
 

В мире отмечают день психического здоровья

Корреспондент.net,  10 октября 2012, 10:07
0
22
В мире отмечают день психического здоровья
Фото: АР
Сегодня - Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья ежегодно отмечается 10 октября при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года.

Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Примечательно, что росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения политической и экономической ситуации, неурядицы на работе, да и просто каждодневная рутина приводят к тому, что человек начинает смиряться со своими стрессами, что ведет к депрессии. Специалисты предупреждают, что со стрессами стоит не бороться, а изначально не допускать их.

Отметим, что по данным ВОЗ более 350 млн человек на планете страдают от депрессии.

Кроме того, как установили украинские социологи, свыше 50% украинцев не могут назвать себя здоровыми. Медики утверждают, что главная причина болезненности украинцев - хроническая депрессия.


По материалам: РосбалтРИА НовостиКорреспондент.net
ТЕГИ: здоровьепсихикапсихиатрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии