UA
 

Минздрав Шри-Ланки составит список дозволенных подаяний для монахов

Корреспондент.net,  28 ноября 2012, 11:20
0
20
Минздрав Шри-Ланки составит список дозволенных подаяний для монахов
Фото: АР
Минздрав Шри-Ланки регламентирует подаяния монахам

Минздрав Шри-Ланки в ближайшее время разработает список продуктов, которые позволено жертвовать буддистским монахам, сообщает Agence France-Presse.

Как отметили представители ведомства, необходимость составления такого перечня возникла в связи с тем, что многие монахи злоупотребляют жирной и сладкой пищей.

По данным министерства, количество монахов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом в последние годы резко увеличилось. Причиной заболеваний является именно вредная пища, которую в больших количествах приносят верующие в буддийские храмы. 

Считается, что передача еды в храмы приносит удачу, как в этой жизни, так и в следующей. Что именно будет запрещено дарить монахам, пока не уточняется.

На территории Шри-Ланки в храмах проживают около 40 тысяч монахов. При этом в городах храмы существуют благополучно, тогда как в деревнях некоторые из них были расформированы, так как бедность населения не позволяет их содержать.

Отметим, ранее эксперты из Национального фонда здоровья Таиланда посоветовали гражданам жертвовать буддийским монахам меньше пищи и особенно обращать внимание на ее полезность для здоровья.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: здоровьеШри-Ланкамонах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии