UA
 

Британский ученый изобрел революционное устройство для хранения донорской печени

Корреспондент.net,  20 марта 2013, 16:00
0
20
Новости науки - новости медицины: Британский ученый изобрел революционное устройство для хранения донорской печени
Фото: ox.ac.uk
Устройство позволяет хранить печень в течение 24 часов

Профессор трансплантационной хирургии Питер Френд изобрел революционное устройство для хранения донорских органов.

Ученому из Оксфорда удалось сконструировать аппарат, который способен поддерживать орган в полностью функционирующем состоянии на протяжении 24 часов, снабжая его кровью, сахаром, кислородом и питательными веществами, а также поддерживая нормальную температуру человеческого тела.

"В случае с животными мы смогли поддерживать органы в рабочем состоянии на протяжении 72 часов, и не видим никаких препятствий на пути к такому же результату в случае с людьми", - отметил Френд.

По словам изобретателя, аппарат чрезвычайно прост в использовании, и его можно будет установить в автомобили скорой помощи или даже в самолеты.

Печень помещается в специальный контейнер и мгновенно становится ярко-красной, так как кровь поступает в капилляры. Так же как и в человеческом теле кровь и питательные вещества поступают через печеночную артерию и воротную вену, а выходят через нижнюю полую вену.

К желчному протоку подключено специальное устройство, которое позволяет наблюдать за процессом поддержания жизнедеятельности органа.

Кроме того, устройство оснащено дополнительными функциями: специальный насос имитирует сердце, оксигенератор - легкие, а трубки - кровеносные сосуды.

На сегодняшний день медики успешно пересадили уже две печени, сохраненные в новом устройстве. Правда, в обоих случаях орган для пересадки находился вне тела на протяжении лишь 10 часов, но эксперименты показали, что и 24 часа - не проблема.

По словам Френда, при определенных модификациях аппарат может быть также применен для пересадки поджелудочной железы, почек, тонкого кишечника и легких.

Напомним, в мае минувшего года в лондонские скорые оснастили специальными портативными устройствами для охлаждения головного мозга (гипотермии) у пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями. 

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: медицинанаукадонорствоБританские ученые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии