UA
 

Кошки спасают от сердечно-сосудистых заболеваний

Корреспондент.net,  26 февраля 2008, 15:33
0
47
Кошки спасают от сердечно-сосудистых заболеваний
Фото: АР
Кошки спасают от стресса

Ученые из университета Миннесоты обнародовали данные масштабного десятилетнего исследования, согласно которым, владельцы кошек реже страдают от инфарктов и других сердечно–сосудистых заболеваний.

В ходе исследования ученые под руководством Аднана Куреши проанализировали данные о состоянии здоровья 4435 американцев в возрасте 30-75 лет, половина из которых держала в доме кошек. Наблюдение за участниками велось в течение десяти лет.

Оказалось, что у хозяев кошек риск смерти от инфаркта был на 30% ниже, чем у тех людей, которые их не держали. По словам Куреши, причина, по которой владельцы кошек менее подвержены сердечно-сосудистым заболевания, пока точно неизвестна, однако есть предположение, что животные помогают человеку легче переживать стрессовые ситуации.

Другие специалисты полагают, что данный феномен можно объяснить тем, что владельцы кошек по натуре более стрессоустойчивы и спокойны.

Несмотря на то, что риск инфарктов у владельцев кошек снижается, они больше других подвержены аллергическим приступам, даже если человек не имеет предрасположенности к астме и аллергии, сообщают британские ученые.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: сердцекошкиинфаркт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии