UA
 

Ученые создали новое лекарство для борьбы с метастазами

Корреспондент.net,  11 марта 2008, 12:43
0
26
Ученые создали новое лекарство для борьбы с метастазами
Фото: alexmorph.narod.ru
Создано новое лекарство для борьбы с метастазами

Группа ученых из университета Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University School of Medicine in St. Louis) разработали новое лекарство, которое эффективно борется с метастазами рака.

Как известно, злокачественные клетки разносятся по организму человека с потоком крови, и во время своего продвижения по кровеносной системе находят настоящую защиту у клеток, ответственных за свертывание крови - тромбоцитов. Именно тромбоциты, по словам специалистов, защищают раковые клетки от атак иммунной системы.

Учитывая эти факты, ученые создали новый лекарственный препарат, который ослабляет действие тромбоцитов, однако не приводит к длительным кровотечениям при небольшой царапине.

В настоящее время специалисты проводят первые опыты на лабораторных мышах, однако, уже с уверенностью заявляют, что препарат показывает значительное снижение метастазов.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак является ведущей причиной смерти во всем мире, и от этого заболевания с 2005 по 2015 годы умрет 84 миллиона человек.

Эксперты также сообщают, что около 40% раковых заболеваний можно предотвратить благодаря воздержанию от потребления табака, регулярной физической активности и здоровому питанию.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: ракболезнилекарство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии