UA
 

С помощью стволовых клеток ребенка спасли от ампутации ноги

Текст: ,  31 января 2024, 15:50
1
269
С помощью стволовых клеток ребенка спасли от ампутации ноги
Фото: Перше медичне об'єднання Львова
Операция по вживлению стволовых клеток

После ДТП вся стопа мальчика оставалась без кожного покрова. Зарубежные медики уверяли, что он не сможет ходить и что единственный выход - ампутация стопы, но ребенку нарастили новую кожу и укрепили ее стволовыми клетками.

 
Во Львове врачи сохранили ногу ребенка от ампутации, нарастив кожу на стопе и укрепив ее стволовыми клетками. Об этом сегодня, 31 января, сообщила пресс-служба Первого медицинского объединения Львова.
 
Сообщается, что целый год травматологи детской больницы Святого Николая боролись за то, чтобы сохранить ногу ребенку.
 
"После ДТП вся стопа мальчика оставалась без кожного покрова. Зарубежные медики уверяли, что он не сможет ходить, и единственный выход - ампутация стопы. Но львовские специалисты нарастили ребенку новую кожу и укрепили ее стволовыми клетками", - говорится в сообщении.
 
Мальчика зовут Николай, ему 13 лет, живет во Львове. Год назад автобус переехал ему ногу, и со стопы сняло кожу.
 
"Ортопеды-травматологи детской больницы взялись восстанавливать покров травмированного участка. И процесс наращивания длился три месяца. После этого мальчик снова встал на ноги и начал ходить. А еще через два месяца - бегать. Но новообразованная кожа была очень чувствительной. Как только Николай начинал активно двигаться, на стопе образовывались участки давления, которые приводили к опрелостям и новым ранам. Поэтому ортопеды-травматологи решили применить регенеративную медицину - вживить в травмированную часть ноги стволовые клетки", - сообщают в Первом медицинском объединении Львова.
 
Медики объясняют, что такое лечение призвано улучшить общее состояние кожи, сделать ее более упругой и укрепить ее барьерную функцию. Вместе с итальянским коллегой Роберто Брамбилло львовские медики вживили клетки мальчика из его собственной жировой ткани.
 
"Мы забирали с живота ребенка жировую ткань. Через специальный фильтр из нее получали мезенхимальные стволовые клетки и вводили их в те участки мягких тканей, где мы хотели получить улучшение локальной ситуации", - рассказывает заведующая отделением ортопедии и травматологии Галина Гачкевич.
 
Отмечается, что операция длилась всего час, а на следующий день Николая выписали домой. Медики уверяют, что состояние кожи на его стопе существенно улучшится через три месяца, и тогда подросток сможет вести максимально активную жизнь.
 
 
Напомним, львовские медики впервые провели трансплантацию стволовых клеток летом 2022 года. Таким образом врачи спасли жизнь тернопольцу, у которого была сердечная недостаточность.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЛьвовдетиоперациямедикиподростокСтволовые клеткиврачиампутацияхирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии