UA
 

Во Львове прооперировали троих детей с врожденными полукилограммовыми опухолями

Текст: ,  2 февраля 2024, 16:50
0
229
Во Львове прооперировали троих детей с врожденными полукилограммовыми опухолями
Фото: Дитяча лікарня Святого Миколая
Львовские хирурги спасли сразу троих детей с одинаковыми редкими патологиями

Тератомы хоть и являются редким пороком развития у младенцев, однако подвергаются хирургической коррекции и не есть показаниями к прерыванию беременности.

 
Сразу три малыша с полукилограммовыми опухолями появились на свет в родильном отделении Детской больницы Святого Николая во Львове. Хирурги больницы успешно удалили врожденные образования. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщила пресс-служба больницы.
 
Сообщается, что у всех троих детей были одинаковые диагнозы – крестцово-копчиковые тератомы.
 
Один из трех прооперированных малышей – Матвей из Харькова, родившийся с весом 3470 г, 470 из которых весила крестцово-копчиковая тератома – опухоль, развивающаяся у малышей, когда они еще находятся в материнской утробе.
 
"Мы на 20 неделе беременности пришли на плановый скрининг в Харькове, где и диагностировали тератому. Нам посоветовали прервать беременность. Матвей был нашим долгожданным ребенком, поэтому мы начали искать возможности скорректировать порок при рождении", - рассказала Евгения, мать мальчика.
 
Женщина узнала, что во Львове в Больнице Святого Николая хирурги уже 10 лет успешно оперируют младенцев с такими опухолями, и обратилась к специалистам этого заведения.
 
"Матвейчик родился в нашем родильном отделении и после нескольких дней наблюдения в реанимации его забрали в операционную. Вмешательство проходило в несколько этапов: сначала хирурги удалили опухоли, затем выполнили пластику мягких тканей и аноректопластику. Поэтому только благодаря одному вмешательству врачам удалось полностью скорректировать врожденный порок", - сообщили в больнице.
 
Почти одновременно с Матвейчиком хирург больницы Галина Курило прооперировала Яринку и Златочку с такими же опухолями. Состояние всех трех прооперированных детей удовлетворительное, их уже можно выписывать домой.
 
"Такого количества деток, которые почти одномоментно появились на свет с врожденными тератомами, у нас еще не было. Обращений с этой патологией стало больше, когда при нашей больнице мы открыли собственное родильное отделение. Ведь теперь наши специалисты могут предоставлять полный комплекс помощи младенцам в одном месте. Наши врачи отмечают: тератомы хоть и являются редким пороком развития у младенцев, однако подвергаются хирургической коррекции и не есть показанием к прерыванию беременности", - говорится в сообщении.
 
 
Ранее сообщалось, что команда киевских и львовских врачей впервые в Украине провела операцию по трансплантации комплекса сердце – легкие.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Львовдетиоперацияхирургиврачионкологиямладенцыхирургическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии