UA
 

В Украине начали использовать ИИ для диагностики туберкулеза

Текст: ,  16 февраля 2024, 18:10
0
152
В Украине начали использовать ИИ для диагностики туберкулеза
Фото: Центр громадського здоров'я
Искусственный интеллект помогает выявить туберкулез

Сверхсовременное оборудование уже установлено в трех областях. Медицинские работники прошли специальный тренинг по использованию нового метода диагностики.

 
В трех областях Украины – Львовской, Ивано-Франковской и Сумской – начали использовать искусственный интеллект для диагностики туберкулеза. Об этом в пятницу, 16 февраля, сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.
 
Сообщается, что сверхсовременное оборудование уже установлено и используется медицинскими работниками, прошедшими тренинг по применению систем при диагностике ТВ у пациентов. Искусственный интеллект производит автоматический анализ, читая рентген-снимки, и отражает зоны потенциальной патологии в виде тепловой карты легких.
 
В ЦОС отмечают, что более чем в 40 странах мира используют искусственный интеллект для обработки диагностических данных.
 
"На современном этапе Украина отнесена к группе стран с высоким уровнем заболевания туберкулезом. По прогнозам специалистов, полномасштабная война россии против Украины может привести к ухудшению ситуации с ТБ", - говорится в сообщении.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: туберкулезврачидиагностикаискусственный интеллектмедицинская помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии