UA
 

Telegraph: Среди британцев вырос спрос на восстановление способности к зачатию

31 марта 2009, 13:16
0
29
Telegraph: Среди британцев вырос спрос на восстановление способности к зачатию
Фото: wikipedia.org
Оскопление Урана Кроном/ Джорджо Вазари и Жерарди Христофано, XVI век, Палаццо Веккьо, Флоренция

В связи с ростом количества повторных браков стерилизованные британские мужчины начали активно восстанавливать свою способность к зачатию, утверждают эксперты.

Официальная статистика хирургических операций по стерилизации мужчин (вазэктомии) не доступна, однако многие британские врачи сообщают о более чем десятикратном увеличении их числа за последнее десятилетие. По одной из экспертных оценок, почти каждый шестой британец подвергался хирургической стерилизации, пишет британский Telegraph.

Вазэктомия представляет собой выполняемую под местным обезболиванием несложную операцию по перевязке или пересечению семявыносящих протоков. В результате нее сперматозоиды не попадают в эякулят, что приводит к неспособности зачать ребенка. При этом гормональная функция яичек остается неизменной, объясняют медики.

Однако, по словам специалистов, операция по восстановлению проходимости семявыносящих протоков гораздо более сложна: она проводится под общим наркозом и требует от врача квалификации микрохирурга. Шансы на успех этого вмешательства уменьшаются пропорционально времени, прошедшего с момента вазэктомии, отмечают эксперты. Если между операциями прошел один год, вероятность успеха составляет 90%, а если восемь лет – лишь 20%.

По мнению хирургов, спрос на операцию по восстановлению фертильности повысился в связи с возросшей частотой повторных браков. Стоимость такой операции в Великобритании составляет около трех тысяч фунтов стерлингов (более четырех тысяч долларов), говорится в сообщении издания.

В январе этого года сообщалось, что в Украине, согласно статистике, отмечен бум первых родов после 30-ти.

По материалам Медновости

ТЕГИ: Британиязачатиебракоперации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии