UA
 

В Европе обнаружили больного с симптомами свиного гриппа

Корреспондент.net,  26 апреля 2009, 08:40
0
67
В Европе обнаружили больного с симптомами свиного гриппа
Фото: Reuters
Больные с симптомами свиного гриппа обнаружены в Европе и Океании

В Великобритании член экипажа самолета, выполнявшего рейс из Мехико в Лондон, был госпитализирован с симптомами свиного гриппа.

Об этом сообщает в воскресенье The Daily Mail.

Кроме того, по данным AFP, с подозрением на свиной грипп была госпитализирована группа из 22 студентов колледжа в Новой Зеландии, вернувшихся из Мексики.

Ранее считалось, что свиной грипп распространяется только в Мексике и на территории США.

Как сообщали в мексиканская авиакомпания Мексикэн Эйрлайнс, в компании не отменяли из-за свиного гриппа никаких рейсов.

Несмотря на то, что в течение последнего времени в городе Мехико зарегистрированы случаи заражения человека свиным гриппом, компания по-прежнему совершает 600 рейсов в сутки.

Вместе с тем, авиакомпания сообщила, что уже предпринят ряд противоэпидемических мер, включая регулярный медицинский осмотр экипажей самолетов, ужесточение санитарной инспекции авиапродуктов и бесплатное изменение дат авиабилетов для пассажиров, у которых проявились симптомы простуды.

Кроме того, в международном аэропорту Мехико введен режим медицинского осмотра пассажиров, отмечает Синьхуа.

Как передает телеканал Sky News, группа новозеландских школьников, которая вернулась в воскресенье из Мехико в Новую Зеландию, была отправлена на карантин.

По последним данным, число жертв свиного гриппа, мутировавшего вируса, представляющего собой комбинацию человеческого, свиного и птичьего гриппа, составляет до 81 человека. Все погибшие проживали на территории Мексики. Подтверждена смерть 20 человек от этой болезни, еще 61 человек скончался от симптомов, схожих со свиным гриппом. Почти 1300 человек госпитализированы с признаками болезни.

Из-за угрозы распространения заболевания в Мексике на неопределенный срок отменены все массовые мероприятия, до 6 мая прекращены занятия в школах. Жители Мехико стараются не выходить из дома и запасаются марлевыми лицевыми повязками.

Представители Всемирной организации здравоохранения выразили опасения, что эпидемия свиного гриппа в Мексике может перерасти в пандемию. По имеющимся данным, вирус передается от человека к человеку.

Лекарства от свиного гриппа пока не существует; известно, что крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над созданием вакцины. Пока что всех больных, госпитализированных с подозрением на свиной грипп, лечат с помощью средств от известных вирусных заболеваний.

Ранее стало известно о том, что свиной грипп обнаружен у восьми школьников в Нью-Йорке, двух жителей штата Канзас и семи жителей Калифорнии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышки свиного гриппа в США и Мексике чрезвычайной ситуацией международного уровня.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ЕвропаболезньМексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии