UA
 

Россия готовится затопить в Тихом океане космический корабль Прогресс

Корреспондент.net,  27 апреля 2010, 21:04
0
13
Россия готовится затопить в Тихом океане космический корабль Прогресс
Фото: Reuters
ЦУП готовится затопить космический корабль Прогресс

Сегодня, 27 апреля, российский Центр управления полетами (ЦУП) начал операцию по сведению с орбиты и затоплению в несудоходном районе южной части Тихого океана космического грузовика Прогресс М-03М.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативного дежурного ЦУП, корабль, отстыкованный от Международной космической станции 22 апреля, выработал свой ресурс.

"Двигатели космического грузовика включены на торможение. В 22:51 мск не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты конструкции Прогресса приводнятся в расчетном районе Тихого океана", - отметил он.

Отметим, что после отстыковки от МКС космический грузовик в течение пяти дней участвовал в научном эксперименте Радар-Прогресс, основной целью которого является определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей корабля.

Ранее сообщалось, что со следующего года американское космическое агентство NASA будет использовать российские ракеты для доставки астронавтов на МКС, поскольку шаттлы требуют огромных финансовых затрат.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосПрогресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии