UA
 

Ученым не удалось спасти тасманийских дьяволов от инфекционного рака, уничтожающего популяцию животных

Корреспондент.net,  1 сентября 2010, 13:38
0
38
Ученым не удалось спасти тасманийских дьяволов от инфекционного рака, уничтожающего популяцию животных
Фото: АР
Заболевание уже уничтожило около 70% популяции дьяволов

Австралийские зоологи были вынуждены умертвить тасманийского дьявола по кличке Седрик, который одно время считался устойчивым к раку, уничтожающему популяцию этих животных

К такому решению ученые прибегли в связи с тем, что развивающийся у животного рак стал мешать ему нормально питаться.

В 2008 году австралийские ученые выступили с заявлением о том, что они нашли способ остановить редкую форму инфекционного рака, который грозит полным исчезновением популяции уникальных животных - тасманийских дьяволов.

Зоологи полагали, что с помощью тасманийского дьявола Седрика, который был пойман  в западной части Тасмании в 2007 году, удастся сохранить популяцию этих уникальных животных.

Проведя ряд исследований над животным, ученые предположили, что Седрик обладает иммунитетом от этого вида рака на генетическом уровне – животное оставалось абсолютно здоровым даже после того, как ему в морду впрыснули раковые клетки от зараженных особей. Однако в 2008 году после введения другой линии раковых клеток у Седрика появились две опухоли, которые начали очень быстро расти.

На сегодняшний день  исследователи не могут разработать лечение или вакцину, которая бы препятствовала заражению.

Тасманийские дьяволы - это хищные сумчатые животные, обитающие на острове Тасмании в 240 км к югу от Австралии. В 1996 году ученые обнаружили, что среди дьяволов распространяется рак, который очень быстро убивает животных - появляющиеся на их морде опухоли мешают животным есть и пить. К настоящему моменту заболевание уничтожило около 70 процентов популяции дьяволов - с 2009 года они оказались в категории животных, находящихся на грани вымирания.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: животныеэпидемиязоологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии