UA
 

Специалисты NASA обнаружили на шаттле Дискавери утечку топлива

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 09:05
0
14
Специалисты NASA обнаружили на шаттле Дискавери утечку топлива
Фото: Reuters
Небольшая утечка была обнаружена в топливопроводе шаттла

Специалисты NASA обнаружили утечку топлива из трубопровода на шаттле Дискавери, в настоящее время они ликвидируют неисправность.

Как сообщает во вторник космический центр NASA имени Кеннеди, небольшая утечка была обнаружена в топливопроводе шаттла, предназначенном для питания двигателей системы орбитального маневрирования.

"Утечка была найдена на фланце, соединяющем две топливные линии в кормовой части корабля", - говорится в сообщении.

Поврежденный трубопровод предназначен для перекачки монометил гидразина - одного из компонентов для двигателей ориентации, расположенных у хвоста шаттла, чуть выше трех главных двигателей.

В настоящее время специалисты космического агентства обследуют дефект. Пока возможные сроки его ликвидации позволяют NASA уложиться в график, и перенос запуска, запланированного на 1 ноября, не планируется.

В рамках предстоящего полета Дискавер STS-133 будет совершена 39-я миссия шаттлов к МКС и 133-й полет космических челноков за всю историю проекта, начавшегося в 1981 году. В феврале 2011 года должен будет лететь шаттл Эндевор, который станет последним официальным челноком, отправляющимся к станции.

В NASA говорят, что рассматривают целесообразность еще одного запуска шаттла Атлантис летом 2011 года, но пока окончательного решения по этому запуску нет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосСШАNASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии