UA
 

Ученые объяснили, почему женщины с возрастом становятся умнее мужчин

Корреспондент.net,  22 ноября 2010, 14:55
0
158
Ученые объяснили, почему женщины с возрастом становятся умнее мужчин
Фото: АР
Женщины оказались умнее мужчин за счет эстрогена

Ученые из Северо-западной медицинской школы при Университете Фейнберга объяснили феномен того, что с возрастом женщины становятся умнее мужчин.

Исследователи пришли  к выводу, что все заключается в женском гормоне эстрогене, который можно назвать эликсиром для мозга. "Он увеличивает умственную деятельность, особенно у представительниц прекрасного пола, за счет влияния на нервные клетки", -заявляют ученые.

С возрастом выработка эстрогена у женщин увеличивается и достигает пика в детородный период. Однако лечение эстрогенами является довольно опасной методикой, из-за того, что  этот гормон повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака, особенно молочной железы.

Эстрогены – собирательное название подкласса стероидных гормонов, производимых женскими яичниками. В небольших количествах эстрогены производятся также яичками у мужчин и корой надпочечников у обоих полов.

Напомним,  ранее британская ученая, профессор Джина Риппон, опровергла теорию, описанную в известной книге Джона Грея, Мужчины пришли с Марса, а женщины - с Венеры, и доказала, что мужчины и женщины мыслят одинаково.

По материалам: РБК
ТЕГИ: ученыегормоныМужчина и женщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии