UA
 

Журнал Science назвал крупнейшие научные открытия десятилетия

Корреспондент.net,  17 декабря 2010, 13:20
0
143
Журнал Science назвал крупнейшие научные открытия десятилетия
Фото: Reuters
В итоги десятилетия от Science

Американский научный журнал Science назвал главные научные открытия, сделанные с 2000 по 2010 год.

Как сообщает итальянское издание La Repubblica, в итоги десятилетия от Science попали исследования о динозаврах и бактериях.

"За 10 лет мы научились лучше видеть. Наши глаза увидели отдельные нейроны, которые включаются в мозге, наблюдали за внутренней жизнью клетки и следили в прямом эфире за развитием эмбриона", - пишет издание.

Ученым удалось обнаружить планеты похожие на Землю, увидеть воду на Марсе и сфотографировать первые моменты жизни Вселенной после Большого взрыва.

"Теперь мы знаем, как выглядели некоторые динозавры Юрского периода, благодаря открытиям в области ДНК, которая на протяжении десятков тысяч лет может сохранять информацию. Мы знаем о том, как выглядел человек, живший 40 тысяч лет назад, или о том, что в крови мамонтов находился антифриз для выживания в зимние периоды", - пишет автор статьи.

Эксперты журнала также выделяют факт о том, что на сегодняшний день достоверно известно о глобальном потеплении, происходящем на планете.

"Потепление стало фактом, и все дело в том, что, вероятнее всего, оно стало следствием человеческой деятельности, при этом маловероятно, что природа способна самостоятельно восстановить утраченное равновесие", сообщает Science.

Открытием последних 10 лет, по мнению журналистов издания, стало и то, что в человеческом теле лишь одна клетка из 10 принадлежит человеку. "Разнообразные и многочисленные бактерии мирно живут в нашем организме. А еще: теперь, благодаря работе сотен ученых и такого же количества компьютеров, одна-единственная вычислительная машина способна за неделю расшифровать ДНК трех человек", - пишет издание.

Однако на первое место в итогах уходящего десятилетия  журналисты Science выносят квантовую машину ученых из Калифорнийского университета. "Впервые предмет, построенный человеком, движется не по законам классической механики, а по законам квантовой механики, в этом предмете атомы и частицы постоянно движутся и могут находиться в двух разных местах одновременно", - пишет Science.

Напомним, ранее американский научный журнал Archaeology, опубликовал список десяти главных научных открытий 2010 года. Специалисты издания включили в список не только информацию о раскопанных памятниках, но и о важных для археологии лабораторных прорывах.

По матриалам: La Repubblica, перевод: InoPressa

СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: открытиянаукаитогидесятилетие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии