UA
 

Эксперимент: Мозг человека можно заставить воспринимать третью руку

Корреспондент.net,  24 февраля 2011, 13:17
0
77
Эксперимент: Мозг человека можно заставить воспринимать третью руку
Фото: АР
Мозг человека можно заставить воспринимать третью руку

Группа ученых из шведского Каролинского института провела уникальный эксперимент, в ходе которого ученые установили, что человеческий мозг можно обманным путем заставить воспринимать третью руку.

Как сообщают ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE, данное открытие меняет представление о связи строения тела и его образа.

Считается, что представление о собственном теле у человека ограничено его строением: невозможно ощущать вторую голову и третью руку или ногу как свою. Однако некоторые пациенты с повреждением коры головного мозга испытывают подобные ощущения, ученые полагают, что нарушения в обработке информации, поступающей от нервной системы, могут создавать иллюзии, противоречащие обычному образу тела.

Ученые под руководством Арвида Гутерстама провели серию экспериментов со 154 добровольцами, изучая так называемую иллюзию резиновой руки. В эксперименте настоящая рука здорового испытуемого подменяется в его сознании на резиновую копию, человек начинает ощущать ее как собственную, реагируя на прикосновения, в то время как настоящая рука просто скрыта от его взгляда.

Также ученым удалось усовершенствовать эксперимент, они доказали, что иллюзия резиновой руки работает, даже если человек видит свою настоящую руку - то есть испытуемого можно заставить ощущать одну левую и две правые руки.

"В мозгу участника эксперимента возникает конфликт по поводу того, какая из двух рук принадлежит его телу. Можно было бы ожидать, что только одна рука будет казаться родной, и, вероятно, это будет настоящая рука. Однако мы неожиданно выяснили, что мозг разрешает этот конфликт, объявляя своими обе руки, и тогда испытуемому кажется, что у него есть третья рука", - пояснил Гутерстам.

Ученые построили эксперимент следующим образом, они помещали искусственную правую руку рядом с лежащей на столе настоящей, причем руки накрывались тканью так, чтобы испытуемый видел кисти и запястья, но не видел, что вторая рука ни к чему не присоединена. Затем ученые синхронно поглаживали обе руки кисточками на глазах у их владельца.

После этого к настоящей и искусственной руке прикасались лезвием кухонного ножа. Оказалось, что физиологическая реакция испытуемых была одинакова в обоих случаях - человеку казалось, что нож угрожает его родной руке. Ощущение трех конечностей подтвердил и опрос участников эксперимента. При этом, как отмечают авторы, иллюзия рассеивалась, если фальшивую правую руку заменяли на левую или на ногу.

Авторы работы считают, что их открытие может помочь, в частности, парализованным пациентам, которые смогут ощущать протез как настоящую руку, не лишаясь при этом родной конечности.

Напомним, в прошлом году группа ученых из католического университета города Лувен в Бельгии объявила об изобретении устройства, которое преобразует сигналы мозга в слова и предложения, а также позволяет мысленно диктовать текст.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыеголовной мозгрукивосприятие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии