UA
 

NASA: Запуск шаттла Endeavour состоится не ранее 13 мая

Корреспондент.net,  5 мая 2011, 09:10
0
69
NASA: Запуск шаттла Endeavour состоится не ранее 13 мая
Фото: Reuters
Запуск шаттла Endeavour состоится не ранее 13 мая

Запуск космического шаттла Endeavour с мыса Канаверал в американском штате Флорида может состояться не ранее 13 мая, сообщает сайт телеканала CNN со ссылкой на источник в NASA.

Изначально полет Endeavour должен был состояться в прошлую пятницу, однако он был отложен по техническим причинам. NASA сообщила об обнаружении проблем с нагревательными элементами дополнительной силовой установки.

Замена установки уже осуществлена, однако полное устранение неполадок потребует дополнительное время, отмечает CNN.

Командиром экипажа шаттла станет Марк Келли, муж члена палаты представителей Габриэль Гиффордс, на которую в январе в США было совершено покушение.

Одной из главных задач полета Endeavour является доставка и установка на станции магнитного альфа-спектрометра, научного прибора, предназначенного для изучения состава космических лучей, поиска антиматерии, темной материи и странной материи.

Endeavour вернет на Землю комплект экспериментальных материалов 7, который был доставлен на станцию шаттлом Atlantis в ноябре 2009 года.

Напомним, 9 марта космический челнок Discovery, отправившийся 25 февраля в свой последний полет в космос, благополучно приземлился на космодроме имени Джона Кеннеди во Флориде, тем самым завершив свою космическую карьеру.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосNASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии