UA
 

В Британии найдена иммиграционная карта Альберта Эйнштейна

Корреспондент.net,  11 мая 2011, 16:15
0
29
В Британии найдена иммиграционная карта Альберта Эйнштейна
Фото: АР
В Британии найдена иммиграционная карта Эйнштейна

В Великобритании в архивах лондонского аэропорта Хитроу была найдена иммиграционная карта знаменитого ученого Альберта Эйнштейна, сообщает BBC News.

Как уточняет портал, с этим документом знаменитый физик покидал нацистскую Германию. Документ выставлен в Морском музее Мерсисайда в Ливерпуле.

В графе национальность в этом документе указано швейцарец, а на оборотной стороне уточняется, что ученый направляется в Оксфорд. Также отмечается, что Эйнштейн покинул Бельгию, которая была промежуточным пунктом в его путешествии, 23 мая 1933 года.

Создатель общей и специальной теорий относительности был вынужден оставить Берлин, где он жил, после прихода к власти нацистского режима - все работы физика были либо признаны ненаучными, либо приписаны ученым с арийским происхождением. Пробыв некоторое время в Великобритании, Эйнштейн эмигрировал в США, где прожил до смерти. В 1921 году физик получил Нобелевскую премию за разработку теории фотоэффекта.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудник американской таможенной службы украл и пытался продать таможенную декларацию знаменитого астронавта Нила Армстронга, человека впервые высадившегося на Луне.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ЭйнштейнВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии