UA
 

Стивен Хокинг заявил, что не верит в существование рая

Корреспондент.net,  16 мая 2011, 12:49
0
169
Стивен Хокинг  заявил, что не верит в существование рая
Фото: АР
Хокинг: Рай - это сказка, которая годится для людей, испытывающих страх перед темнотой

Всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг заявил, что не видит причин верить в существование рая, сообщает Интерфакс.

"В моем представлении мозг - это компьютер, который перестанет работать, когда его детали сломаются. Не существует рая для сломанных компьютеров. Рай - это сказка, которая годится для людей, испытывающих страх перед темнотой", - пояснил 69-летний ученый в своем интервью для газеты The Guardian.

По его словам, он не боится смерти, несмотря на то, что серьезно болен. "В последние 49 лет я живу в условиях, когда мне все время прочат скорую смерть. Я не боюсь смерти, но и не тороплюсь умирать: я еще хочу многого добиться", - сказал Хокинг.

В 2009 году Хокинг в связи с резким ухудшением состояния здоровья был госпитализирован в США, где он читал лекции. После курса лечения он покинул больницу и возобновил научную работу в Кембридже, отмечает The Guardian.

Напомним, в прошлом году поступила в продажи новая книга Хокинга Великий замысел (The Grand Design), в которой ученый опровергает теорию создания Вселенной Богом.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: наукарайСтивен Хокинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии