UA
 

На Солнце произошла мощная вспышка

Корреспондент.net,  8 июня 2011, 16:20
0
18
На Солнце произошла мощная вспышка
Фото: Reuters
На Солнце произошла мощная вспышка

Специалисты NASA зафиксировали на Солнце мощную вспышку, которая может вызвать нарушения в работе спутников, а также коммуникационных сетей на Земле, пишет The Australian.

Как отмечают американской National Weather Servic,  вспышка подобной силы – первая с 2006 года.

"Большое облако частиц, имеющее форму гриба, оторвалось от Солнца а затем опало. Было полное ощущение, что оно накрыло собой половину солнечной поверхности", - описывают увиденное ученые.

Однако в NASA отмечают, что поскольку выброс не был направлен прямо в сторону Земли, каких-либо значительных последствий ждать не стоит. В службе National Weather Service в свою очередь утверждают, что вспышка может вызвать геомагнитное возмущение - от незначительного до умеренного. По принятой шкале геомагнитных возмущений – где-то между G1 и G2.

Солнечный выброс включает в себя такое большое количество энергии  впервые с декабря 2006 года, когда наблюдалась аналогичная вспышка, добавляют специалисты. Магнитная буря на Земле может вызвать нарушения, как в работе силовых электросетей, так и в работе более тонких приборов – например, спутников GPS и соответственно GPS-навигаторов.

Напомним, 15 февраля этого года на Солнце произошла самая мощная за последние пять лет вспышка, ее зафиксировали спутники GOES. Данная вспышка вызвала сильную магнитную бурю.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: космосСолнце
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии