UA
 

Ученые: Мировые океаны на грани катастрофы

Корреспондент.net,  22 июня 2011, 11:20
0
32
Ученые: Мировые океаны на грани катастрофы
Фото: АР
Мировые океаны на грани катастрофы

Международная группа океанологов заявляет, что на сегодняшний день мировые океаны переживают беспрецедентную потерю видов их обитателей, сопоставимую с массовыми вымираниями доисторических времен, пишет The Independent, ссылаясь на доклад ученых.

"В морях происходит вырождение гораздо быстрее, чем кто-либо ожидал, из-за накопительного эффекта ряда серьезных отдельных потрясений, от потепления климата и окисления морских вод до масштабных химических загрязнений и браконьерства", - отмечает автор статьи Майкл Маккарти.

Как говорится в докладе комиссии ученых, собранных в Оксфорде в этом году Международной программой оценки состояния мирового океана и Международным союзом охраны природы, все эти факторы вместе взятые грозят морской среде катастрофой, не имевшей прецедентов на протяжении истории человечества.

По данным ученых, потенциальное вымирание видов, от крупных рыб до крохотных кораллов, сопоставимо с пятью великими вымираниями, известными геологии, во время которых исчезло большое количество особей, с Ордовикско-силурийского вымирания 450 млн лет назад до Мел-палеогенового вымирания около 65 млн лет назад, стершего с лица земли динозавров. Худшее из них, Пермское вымирание, 251 млн лет назад, привело к гибели 70% видов на суше и 96% - в море.

"Выводы шокируют, - отметил доктор Алекс Роджерс, профессор консервативной биологии в Оксфордском университете и научный директор IPSO. - Учитывая накопительный эффект вреда, наносимого человечеством океану, последствия могут оказаться гораздо хуже, чем мы учитывали по отдельности".

Напомним, ранее ученый Энтони Барноски из университета штата Калифорния в Беркли заявил, что быстрое исчезновение многих видов млекопитающих сегодня может быть признаком надвигающегося массового вымирания млекопитающих Земли.

По материалам: The Independent, перевод: InoPressa

ТЕГИ: катастрофыэкологияученыеокеан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии