UA
 

Обезвоживание Мертвого моря вызвано подъемом земной коры

Корреспондент.net,  30 мая 2012, 16:03
0
64
Обезвоживание Мертвого моря вызвано подъемом земной коры
Фото: АР
Уровень воды в Мертвом море постепенно снижается

Геологи установили, что обезвоживание Мертвого моря вызывает подъем земной коры в регионе и смогли подсчитать скорость этого поднятия.

Оказалось, что земля поднимается со скоростью в среднем 4,3 миллиметра в год.

Известно, что, начиная с 60-х годов прошлого века, уровень воды в Мертвом море постепенно снижается - это связано с растущем забором воды из питающих море рек. Используя данные, собранные в период с 1993 по 2003 годы, ученые определили, что средняя скорость обмеления составляла примерно 0,88 метра в год.

Затем ученые обратили к данным ERS-1 (это европейская система спутникового зондирования земной поверхности). Чтобы оценить скорость поднятия земной коры, они использовали собственный алгоритм анализа, который позволил снизить погрешности в вычислениях. В частности, им удалось снизить искажения, вносимые в измерения атмосферой Земли.

После полученные данные сравнили с результатами компьютерного моделирования. В работе использовались довольно простые модели - в частности, ученые полагались на данные сейсмических и гравиметрических наблюдений, согласно которым, в окрестности Черного моря поведение коры контролируется преимущественно эластичными свойствами составляющих ее слоев.

В результате ученым удалось получить хорошее согласование теоретических предсказаний и данных практических наблюдений. При этом этом распределение скоростей по точкам поверхности хорошо согласуется с картой обмеления Мертвого моря.

Мертвое море, вопреки названию, представляет собой бессточное озеро между Палестиной, Израилем и Иорданией. По данным на 2010 год, уровень воды в Мертвом море на 423 метра ниже уровня мирового океана. Максимальная глубина моря примерно 378 метров. Мертвое море является одним из самых соленых в мире.

Отметим, что о сверхскоростном понижении уровня Мертвого моря ученые заявили еще в 2009 году.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: климатнаукаМертвое море
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии