UA
 

Фотогалерея: Прощальный полет. Шаттл Endeavour отправился в свое последнее путешествие

Корреспондент.net,  20 сентября 2012, 09:53
0
26
Фотогалерея: Прощальный полет. Шаттл Endeavour отправился в свое последнее путешествие
Фото: Reuters
В октябре шатл доставят в Калифорнийский научный центр

Знаменитый американский шаттл Endeavour совершил свой прощальный полет.

Последний из космических челноков программы NASA Space Shuttle на борту модифицированного Боинга-747 был доставлен из Флориды в Калифорнию.

В среду специально оборудованный Boeing 747 поднял космический "челнок" в воздух. В пятницу он был доставлен в аэропорт Лос-Анджелеса, штат Калифорния, откуда 12 октября его перевезут по улицам города в Калифорнийский научный центр.  
 
Подобная операция будет проведена впервые в истории. Чтобы расчистить дорогу для космического "челнока", ширина которого составляет 24 метра, а высота - с пятиэтажный дом, на протяжении 19 километров пути будет срублено около 400 деревьев.

 
Индевор (Endeavour  - в переводе с английского означает "стремление") - это многоразовый транспортный космический корабль NASA, пятый и последний космический челнок программы Space Shuttle. Этот американский космический челнок был назван в честь одного из судов мореплавателя Джеймса Кука. Его судно использовалось в астрономических наблюдениях, позволивших точно установить расстояние от Земли до Солнца, а также участвовало в экспедициях по исследованию Новой Зеландии.

Впервые Endeavour отправился в космос в мае 1992 года. За время своей службы космический корабль помогал обслуживать телескоп Хаббл, доставил на орбиту первый американский модуль для МКС и выполнил множество других миссий.

Как прошел прощальный полет знаменитого космического челнока можно посмотреть в новой галерее.

Корреспондент.net


ТЕГИ: космосNASAкосмический корабльнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии