UA
 

Европейцы умели готовить сыр семь тысяч лет назад - исследование

Корреспондент.net,  13 декабря 2012, 12:11
0
33
Европейцы умели готовить сыр семь тысяч лет назад - исследование
Фото: АР
Древние люди умели обрабатывать молоко и делать из него сыр

Жившие в каменном веке на территории северной Европы люди готовили сыр еще более 7 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, пишет, The Independent.

Химические следы переработки молоко были обнаружены учеными из Бристольского университета (Великобритания). Они сохранились на древних керамических изделиях, найденных на археологическом объекте в Польше.

"Следы молока на ситечках, которые напоминают современные приспособления для изготовления сыра, являются самым ранним прямым свидетельством приготовления сыра", - приводит издание слова Мелани Сальк из Бристольского университета в Великобритании.

Как отмечают ученые, открытие позволяет утверждать, что доисторические люди начали экспериментировать со способами хранения молока намного раньше, чем считалось до этого.

Ранее благодаря следам молока на стенках керамики, обнаруженной в южной Ливии ученые выяснили, что жители верной Африки начали пить молоко и использовать его для производства кисломолочных продуктов примерно 7 тысяч лет назад.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Европаисторияархеологияпалеонтологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии