UA
 

Ученые объяснили, как человек определяет, что еда пересолена

Корреспондент.net,  14 февраля 2013, 16:29
0
819
Ученые объяснили, как человек определяет, что еда пересолена
Фото: Reuters
Организм негативно реагирует на пересоленную пищу

Биологи из США выяснили, что в определении количества соли в пище задействованы рецепторы горького и кислого вкуса, пишет Nature.

Как известно, человек обладает системой защиты от переизбытка соли в организме - пересоленная еда вызывает неприятные вкусовые ощущения, что заставляет человека выплюнуть ее или съедать лишь небольшую часть.

Биологи из Национального института изучения зубов в Бетесде выяснили, что способность определять соленость пищи задействует не только рецепторы, распознающие "соленый" вкус, но и сосочки горького и кислого вкуса.

Ученые подтвердили это экспериментально, наблюдая за работой нервных клеток в языках мышей. В частности, биологи выявили, что чувствительность языка к соли можно уменьшить добавлением горчичного масла в корм. Аналогично действовали и добавленные в пищу кислоты.

Также авторы подтвердили эту теорию, "отключив" у мышей гены, отвечавшие за работу сосочков горького и кислого вкуса. Как оказалось в результате, мыши с отключенными генами потеряли способность чувствовать пересоленную пищу и спокойно съедали ее.

Напомним, в 2011 году эксперты британского научного журнала British Medical Journal обнародовали результаты исследования, согласно которым сокращение потребления соли на 15% может предотвратить смерть 8,5 млн человек по всему миру в следующем десятилетии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: едаздоровьедиетанаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии