UA
 

Физикам удалось сфотографировать атом водорода

Корреспондент.net,  28 мая 2013, 14:57
0
745
новости науки: Физикам удалось сфотографировать атом водорода
Фото: amolf.nl
Ученые сфотографировали атом водорода

Международной группе ученых удалось сфотографировать атом водорода, что ранее считалось практически невозможным.

До настоящего времени ученым удавалось сделать снимки тени атома и электрона. Однако сфотографировать сам атом, а не какую-либо его часть представлялось крайне трудной задачей даже при использовании самых высокотехнологичных устройств.

На новых изображениях, полученных при помощи фотоионизационного микроскопа, видно распределение электронной плотности, которое полностью совпадает с результатами теоретических расчетов. 

Суть фотоионизационного метода заключается в последовательной ионизации атомов водорода, то есть в отрывании от них электрона за счет электромагнитного облучения. Отделившиеся электроны направляются на чувствительную матрицу через положительно заряженное кольцо, причем положение электрона в момент столкновения с матрицей отражает положение электрона в момент ионизации атома. Заряженное кольцо, отклоняющее электроны в сторону, играет роль линзы и с его помощью изображение увеличивается в миллионы раз.

"Мы очень довольны нашими результатами. Квантовая механика так мало имеет с повседневной жизнью людей, что вряд ли кто-то мог подумать о получении реального фотоснимка квантовых взаимодействий в атоме", - говорит ведущий автор исследования Анета Стодолна

Также она утверждает, что разработанная методика может иметь и практическое применение, к примеру, для создания проводников толщиной в атом, развития технологии молекулярных проводов, что значительно усовершенствует современные электронные приборы.

Отметим, что при помощи других приборов, сканирующих туннельных микроскопов, отдельные атомы можно не только увидеть, но и переместить в нужное место. Эта техника около месяца назад позволила инженерам компании IBM нарисовать мультфильм, каждый кадр которого сложен из атомов.

Ранее ученые из Великобритании выяснили, что ядро радиоактивного нуклида химического элемента радия похоже на грушу.

По материалам: Lenta.ruВести.ru
ТЕГИ: физикаатомквантовая физика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии