UA
 

Генетические маркеры могут предсказать успехи в учебе

Корреспондент.net,  31 мая 2013, 11:28
0
61
Новости науки: генетические маркеры помогут предсказать успехи в учебе
Фото: Корреспондент.net
Определенные генетические маркеры могут предсказать успеваемость в школе

Международная группа ученых обнаружила генетические маркеры, которые определяют успеваемость в школе, пишет журнал Science.

Исследование проводили ученые из 129 научных центров в 13 европейских странах, Австралии и США. В результате был проанализирован генетический материал 125 тысяч человек.

На следующем этапе исследования ученые сопоставили наличие в ДНК тех или иных однонуклеотидных полиморфизмов (сокращенно SNP, single-nucleotide polymorphism) с данными о том, сколько классов закончил обладатель такого генома.

В результате выяснилось, что определенные SNP коррелируют с продолжительностью обучения. Ученые подчеркивают, есть генетические маркеры, наличие которых приводит к повышению шансов остаться без полноценного образования.

Впрочем, пока исследователи отмечают, что найденная ими закономерность носит больше статистический характер. Полученные в настоящее время результаты пока приводят лишь к довольно частным выводам, например, о том, что носители одного из вариантов rs11584700 несколько чаще других бросают школу на год-другой раньше.

Суммарный вклад в обучение проанализированных генетических факторов оценивается в два процента. Кроме того, в исследовании не учитывались тяжелые генетические заболевания.

В рамках проекта Social Science Genetic Association Consortium, который выявил связь генов и школьных успехов ученые намерены также проверить корреляцию определенных SNP с доходом, удовлетворенностью жизнью и средним число детей.

Отметим, в минувшем году ученые выявили, что людям с определенными вариациями гена FTO, сопряженного с повышенным риском ожирения, депрессия грозит менее, чем лишенным этой модификации.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: генетиканаукаучеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии