UA
 

Пользователи интернета смогут поучаствовать в экспериментах ЦЕРН с антиматерией

Корреспондент.net,  14 августа 2013, 11:21
0
108
Новости науки - ЦЕРН: Пользователи интернета смогут поучаствовать в экспериментах ЦЕРН
Фото: home.web.cern.ch
ЦЕРН готовится к эксперименту по влиянию гравитации на антиматерию

Ученые, работающие в ЦЕРН, обратились к интернет-пользователям с просьбой помочь им в подготовке эксперимента с антиматерией, сообщается на сайте научного центра.

В ходе эксперимента, который стартует в 2015 году, физики намерены выяснить, как антиматерия реагирует на гравитацию.

Экспериментальную проверку реакции антиматериии на гравитацию планируют провести сотрудники ЦЕРНа в эксперименте AEgIS. Для этого антипротонный комплекс AG будет "стрелять" атомами антиводорода по горизонтали. Пролетев некоторое расстояние, атомы будут падать на поверхность из обычного вещества.

В результате антиматерия и материя будут аннигилировать, порождая пионы и более тяжелые частицы. Затем эти частицы будут проходить через специальный гель, который сделает их траектории видимыми.

Отследив точку аннигиляции и измерив пройденную частицами дистанцию, ученые определят, как антиматерия реагирует на гравитацию.

В настоящее время идет подготовка к эксперименту, в ходе которой  ученые "расстреливают" поверхности из различного материала антипротонами. Проверить влияние гравитации на них невозможно из-за их незначительного веса, однако таким образом физики смогут настроить алгоритмы, которые в дальнейшем помогут отслеживать траекторию частиц автоматически.

Изначально эти алгоритмы были разработаны для экспериментов с нейтрино и поэтому требуют доработки.

Чтобы "обучить" компьютер распознавать траектории частиц, часть этой работы нужно сначала проделать вручную, чтобы у искусственного интеллекта был образец для подражания.

Именно на этом этапе физикам необходима помощь пользователей интернета. Они выложили в сеть материалы экспериментов с антипротонами, чтобы все желающие могли определять траектории частиц. Ученые подчеркивают, что данные экспериментов в ЦЕРНе выложены для публичного анализа впервые.

Отметим, что эксперименты с антиматерией в ЦЕРН проводятся уже довольно долго. В дном из последних экспериментов физики обнаружили еще одно отклонение в симметрии между материей и антиматерией. Как отмечают ученые, это поможет понять, почему в наблюдаемой Вселенной господствует обычная материя, а антивещества почти нет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: антиматериянаукафизикаЦЕРН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии