UA
 

Хаббл сфотографировал гибель солнцеподобной звезды

Корреспондент.net,  25 сентября 2013, 10:22
0
156
Новости науки - космос - NASA: Хаббл сфотографировал гибель солнцеподобной звезды
Фото: АР
Хаббл сфотографировал гибнущий аналог Солнца

Телескоп Хаббл сфотографировал водородную звезду Кэмпбелла в созвездии Лебедя, которая находится на завершающем этапе своей эволюции, сообщает NASA.

Согласно современным научным теориям, с истощением запасов термоядерного топлива Солнце сильно расширится и поглотит ближайшие планеты (в том числе и Землю).

Произойдет это примерно через пять миллиардов лет. Большая часть вещества звезды будет выброшена в окружающее пространство, а оставшееся ядро превратится в белый карлик.

Именно такую картину передал Хаббл, сфотографировав гибнущую звезду Кэмбелла в созвездии Лебедя. Эта звезда относится к довольно редкой группе звезд WC, в которую входят старые звезды солнечной массы. В звездах WC много углерода и кислорода, но мало азота.


NASA

В Млечном пути в настоящее время обнаружено 230 таких звезд. Их средняя светимость примерно в 4000 раз превышает светимость Солнца.

Ранее крупнейший в мире радиотелескоп ALMA зафиксировал в протопланетном диске солнцеподобной звезды TW Гидры так называемую "линию снега" - границу между "теплой" частью газопылевого облака, где рождаются землеподобные планеты, и его холодной половиной, внутри которой появляются газовые гиганты

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосСолнцеNASAнаукаХаббл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии