UA
 

Специалисты MIT создали нейтронный микроскоп

Корреспондент.net,  7 октября 2013, 11:17
0
61
Новости науки: Специалисты MTI создали нейтронный микроскоп
Фото: web.mit.edu
Новое устройство значительно эффективнее существующих ранее

Ученые из Массачусетского технологического института создали систему фокусировки нейтронного излучения, сообщает издание Nature.

Физикам удалось разработать специальные зеркала, которые позволили значительно уменьшить размер установок для нейтронографических исследований.

В основе разработки ученых лежит зеркало в виде цилиндра. Ось цилиндра совпадает с прямой, соединяющей интересующий объект с источником излучения. В центре отверстие зеркала перекрыто непрозрачным для нейтронов экраном, так что частицы попадают внутрь цилиндра только по краям, двигаясь под небольшим углом к его поверхности.

Исследователи утверждают, что по сравнению с существующими установками (которые работают по принципу камеры-обскуры, пропуская нейтроны через маленькое отверстие) их устройство обеспечивает пятидесятикратный прирост в эффективности, так как поток частиц через новое зеркало намного больше.

За счет этого можно либо повысить качество формируемого изображения, либо сделать нейтронный микроскоп компактнее и уменьшить его стоимость.

Для проведения технических исследований с использованием нейтронов разработаны компактные генераторы нейтронов, а для задач, требующих мощного потока частиц, строятся специализированные ядерные реакции. 

Ранее ученые из США создали ускоритель, который служит источников потока частиц антиматерии - позитронов. Отличительной чертой ружья для антиматерии является его компактность - устройство легко помещается на обычном столе.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наукафизикаМассачусетс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии