UA
 

Альфред Нобель: человек и премия - фактбокс

8 октября 2013, 02:41
0
122
Альфред Нобель: человек и премия - фактбокс
Фото: АР
Изобретатель и бизнесмен, пробовавший себя также в драматургии и поэзии

Химик и предприниматель, сделавший состояние на производстве динамита, Альфред Нобель, учредил ежегодные премии за достижения в различных областях науки и общественной жизни. Первые из них были вручены в понедельник.

ЧЕЛОВЕК:

- Изобретатель и бизнесмен, пробовавший себя также в драматургии и поэзии, Нобель не женился и постоянно передвигался по миру. Французский писатель Виктор Гюго назвал его "самым богатым бродягой Европы.

- Он жил замкнуто, был склонен к депрессии, имел аскетичные привычки, однако мог быть щедрым хозяином и внимательным слушателем.

- Нобель надеялся, что разрушительная сила динамита, изобретенного им в 1866 году и обеспечившего ему богатство, покончит с войнами.

- Он был другом известной активистки пацифистского движения Берты фон Зуттнер. Некоторые считают, что он был потрясен, когда прочитал некролог на свою смерть, ошибочно напечатанный в 1888 году. Один из них вышел с заголовком: "Торговец смертью мертв".

ПРЕМИИ:

- В своем завещании, которое оспаривалось родственниками, Нобель распорядился инвестировать основную часть своего состояния, насчитывавшего 31 миллион шведских крон, в надежные облигации, а доход использовать для награждения людей, "которые в предыдущем году сделали больше всего для блага человечества".

- Он определил пять категорий премий: физика, химия, медицина или физиология, литература, мир. В 1968 году шведский центробанк учредил премию в сфере экономической науки, назвав ее в память о Нобеле.

- Между 1901 и 2012 годами было выдано 555 премий 862 победителям, в том числе 24 организациям.

- Женщины получили 44 премии. Мари Кюри получила Нобелевскую премию дважды: в 1903 году по физике и в 1911 году по химии.

- Сейчас победители получают 8 миллионов крон ($1,26 миллиона). В 2012 году призовой фонд был урезан на 20 процентов. Премии вручались не каждый год и не во всех категориях, особенно в период мировых войн

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: премияНобельНобелевская премияфактыбиография
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии