UA
 

Кошки испытывают стресс, когда их гладят - ученые

Корреспондент.net,  9 октября 2013, 07:21
0
1062
Кошки испытывают стресс, когда их гладят - ученые
Фото: AP

Кошки не просто не любят, когда их гладят, они при этом испытывают стресс. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в новом номере американского научного журнала Физиология и поведение (Physiology and Behavior).

Как выяснили ученые из Бразилии, Австрии и Великобритании, в организме у кошек, когда их гладят, вырабатывается "гормон стресса" - кортизол.

"Мы пришли к выводу, что наибольший стресс испытывают кошки, которым это не нравится, но которые, тем не менее, позволяют себя гладить", - отмечает один из авторов исследования, Дэниел Миллс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые также выяснили, что кошки, вопреки расхожему мнению, не против того, чтобы в доме были, помимо них, и другие кошки: они отвлекают на себя внимание и, главное, ласки хозяев, считают ученые.

Напомним, результаты исследований, проведенных учеными из итальянского Университета Падуи свидетельствуют о том, что кошки, которые не хотят есть из своей миски, а требуют еду со стола хозяев, страдают не голодом, а серьезным душевным расстройством.
По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: животныеученыекошкистресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии