UA
 

Европейские астрономы нашли галактику-розу

Корреспондент.net,  11 октября 2013, 08:30
0
72
Новости науки - космос: Европейские астрономы нашли галактику-розу
Фото: spacetelescope.org
Вероятно, необічная структура - результат столкновения галактик

Европейские астрономы с помощью космического телескопа Хаббл сфотографировали галактику-розу PGC 6240 в созвездии Гидры.

На фото отчетливо видны концентрические структуры, внешний вид которых напоминает цветочные лепестки.

Ученые считают, что столь необычная структура была сформирована столкновением галактик: PGC 6240 имеет множество складок, напоминающих лепестки розы.

Кроме того ученые обнаружили, что разные звездные скопления из окружения этой галактики имеют разный спектр. Это указывает на их разный возраст, что достаточно необычно: для сравнения, окружающие Млечный путь 150 шаровых скоплений возникли примерно в одно и то же время.

Предположительно, эти различия могут свидетельствовать о разном происхождении спутников галактики, так как часть из них пришла извне.

Эта гипотеза объясняет и странную форму PGC 6240. При столкновении галактик возникают характерные волны плотности, и именно они составляют "лепестки розы".

Напомним, в минувшем месяце телескоп Хаббл сфотографировал в созвездии Лебедя огромное протозвездное облако в форме головастика. Протяженность отдаленных от Земли на 4,5 тысячи световых лет звездных яслей составляет около одного светового года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосГалактикаХаббл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии