UA
 

Слоны понимают жесты людей на уровне интуиции - ученые

Корреспондент.net,  11 октября 2013, 14:03
0
144
Новости науки: Слоны понимают жесты людей на уровне интуиции
Фото: АР
Слоны понимают жесты

Слоны, в отличие от большинства животных, способны понять указательные жесты людей, выяснили ученые.

Ученые отмечают, что слоны, как и люди, живут в сложной социальной системе, в которой поддержка, сочувствие и помощь ближнему являются решающими в вопросах выживания. Поэтому, считают исследователи, у них выработалась способность понимать указательные жесты людей даже без предварительных тренировок.

Команда зоологов сделала своё открытие в ходе изучения поведения слонов, перевозящих туристов к водопаду Виктория и обратно в государстве Зимбабве. Животных действительно много раз тренировали понимать голосовые команды, но указательные жесты они не разучивали.

 "Нас очень удивило то, что пониманию невербального языка слоны никогда не учились. Более того, они демонстрировали тот же уровень осознанности во время первой попытки, что и во время последней",  рассказала соавтор исследования Анна Смет.

Ученые также отметили, что слоны жестикулируют своими хоботами.

По мнению авторов исследования, частично интеллектуальные способности человека передаются слонам за долгие годы общения. "С точки зрения когнитивных функций слоны очень похожи на людей. Намного более похожи, чем было принято считать", - заключают ученые.

Эта работа в очередной раз доказывает, что многие на первый взгляд уникальные человеческие способности порой проявляют и очень генетически далёкие от людей животные.

Ранее ученые заявили, что дикие африканские слоны предпочитают жить на безопасных, хорошо защищенных территориях и впадают в состояние стресса, когда им приходится покидать эти места. Многие слоны предпочитают жить в заповеднике, словно понимая, какие территории для них безопаснее, и всячески избегают контактов с людьми.

Кроме того, ранее выяснилось, что слоны используют для инфразвукового пения те же механизмы, что и человек для речи.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: животныеслонынаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии