UA
 

Немецкий ученый прокомментировал информацию об инвалидности Иисуса

Корреспондент.net,  29 октября 2013, 06:17
5
9342
Немецкий ученый прокомментировал информацию об инвалидности Иисуса - новости Библии - христианство
Фото: АР
Во втором веке ходили слухи об инвалидности Иисуса

Профессор истории Древнего мира в Берлинском техническом университете и автор ряда книг Вернер Дальхайм рассказал в интервью швейцарской газете Tagesanzeiger, почему Иисуса Христа рисуют с бородой и длинными волосами.

На самом деле, уточнил историк, "ни в одном из ранних христианских источников какой-либо конкретной информации о внешности Иисуса Христа нет." И это при том, прокомментировал Дальхайм, что тогда почти в каждой античной биографии прежде всего описывалась внешность человека.

Именно отсутствие информации, уверен специалист, и породило почву для всяческих фантазий: "Так, с конца II века н.э. ходили слухи, что Иисус был инвалидом. Эту точку зрения подкреплял тот факт, что он вступался за права обделенных и боролся за тех, с кем судьба сыграла дурную шутку".

Только в четвертом-пятом веке, рассказывает Дальхайм, подобную точку зрения окончательно отбросили и начали показывать Иисуса в качестве красивого и улыбающегося молодого человека.

Напомним, этим летом в Ивано-Франковской области в селе Олиево-Королевка в Городенковском районе жители села обнаружили на наружной стене здания местного жителя образ Иисуса Христа, сообщили очевидцы.

Источник: Tages anzeiger, перевод - ИноПресса
По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: историяученыеИисус Христос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии