UA
 

В Австралии нашли древнейшие окаменелости

Корреспондент.net,  11 ноября 2013, 10:50
4
1291
В Австралии нашли древнейшие окаменелости
Фото: sciencemag.org
В настоящее время это древнейшие из найденных окаменелостей

Ученые из Австралии и США нашли несколько окаменевших бактериальных матов возрастом до 3,5 миллиардов лет.

В настоящее время это самые старые объекты биологического происхождения. Они были обнаружены в западной части Австралии и по своей структуре напоминают современные бактериальные маты.

Специалисты по геобиологии обнаружили сформированный микроорганизмами слой в толще пород, чей возраст составляет около 3,48 миллиардов лет. Это заметно больше предыдущей подобной находки, которая позволяла утверждать, что жизнь на планете появилась не позднее отметки в 3,2 миллиарда лет тому назад.

Ученые обнаружили как оставленные бактериями прослойки, так и ряд других структур. Биологическое происхождение находки подтверждается не только сравнением с современными бактериальными матами, но и данными химического анализа образцов. В частности ученые заявляют о наличии в образцах углерода и водорода в количествах, которые исключают абиогенное происхождение структур.

Исследователи считают, что геотермальные источники, действовавшие 3,5 миллиарда лет назад, могли напоминать аналогичные источники на Марсе. По этой причине, пишут ученые, открытие интересно в контексте изучения не только прошлого Земли, но и геологической истории красной планеты.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наукапалеонтологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии