UA
 

NASA готовится отправить к Марсу зонд MAVEN

Корреспондент.net,  18 ноября 2013, 12:42
7
681

В ночь на вторник, 19 ноября, с космодрома на мысе Канаверал в США должен отправиться к Марсу зонд MAVEN. Очередной амбициозный проект NASA, стоимость которого составляет более $670 млн, призван раскрыть главную тайну Марса: как из похожей на Землю и пригодной к жизни планеты он превратился в холодную безжизненную пустыню?

По мнению ученых, четыре миллиарда лет назад на красной планете могла существовать жизнь: атмосфера была плотной, на поверхности имелась вода, а климат был теплым и влажным.

Что же превратило Марс в высушенную и холодную пустыню? В NASA считают, что виной всему - солнечный ветер. Как менялся под его воздействием марсианский климат, предстоит выяснить космическому аппарату MAVEN. Если раньше марсоходы изучали грунт красной планеты, то MAVEN, который представляет собой зонд весом две с половиной тонны, впервые будет исследовать ее атмосферу.

MAVEN должен будет определить количество радиации, исходящей от солнца, и ее влияние на атмосферу Марса. Его миссия продлится год, после чего зонд останется в космосе еще на 10 лет и будет служить для поддержания связи с марсоходом Curiosity.

Однако вероятность того, что из-за погодных условий запуск ракеты с MAVEN придется отложить, составляет 40%. Окно для запуска будет открыто до 7 декабря. Если же уложиться в эти сроки не удастся, запуск придется перенести на целый год.

Видео Reuters

По материалам: Reuters
ТЕГИ: МарскосмосСШАNASAзондMaven
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии