UA
 

В Финляндии найдены коньки, которым 5000 лет

Корреспондент.net,  24 декабря 2007, 15:48
0
19
В Финляндии найдены коньки, которым 5000 лет
Фото: cybersecurity.ru
Коньки, датируемые 3000 годом до н.э.

На юге современной Финляндии британские и итальянские археологи обнаружили сделанные из костей животных приспособления, которые по своей форме и предназначению напоминают коньки, возраст которых составляет около 5000 лет.

Профессор Альберто Мунетти из археологической экспедиции говорит, что находка сделана на юге Финляндии и датируется она 3000 годом до нашей эры. Коньки в то время были плоскими, и люди пользовались ими вместе с палками, что сближает их с лыжами.

Британские ученые говорят, что ранее аналогичные находки были сделаны в странах современной Восточной и Центральной Европы, однако тогда были найдены лишь фрагменты коньков, поэтому археологи затруднились сказать о назначении устройства.
 
"Для жителей Европы 5000-летней давности эти коньки вряд ли были средством развлечений или хобби, так как условия, в которых приходилось обитать древним европейцам, были далеки от идеальных. Скорее всего, коньки были функциональным средством передвижения, помогавшим экономить на переходах замерзших рек время и драгоценную энергию", - говорит Федерико Форменти, участник экспедиции.

Специалисты говорят, что в условиях зимней нехватки еды при многокилометровых перемещениях коньки из костей животных помогали экономить до 10-20% энергии, требуемой для ходьбы по льду.

ТЕГИ: археологияКоньки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии