UA
 

Арктические ледники тают не по графику

Корреспондент.net,  17 января 2008, 17:23
0
35
Арктические ледники тают не по графику
Фото: pics.livejournal.com
Процесс таяния льда на 30 лет опережает график

Американский национальный центр по изучению мирового снежного покрова при университете штата Колорадо опубликовал новые данные, которые свидетельствуют о том, что процесс таяния льда на 30 лет опережает график, который предсказывали предыдущие компьютерные модели.

Фотографии, полученные со спутников, указывают на то, что в 2007 году поверхность арктического льда сократилась до рекордно низкого уровня с 1979 года, когда ученые начали снимать замеры этого процесса.

Новые данные свидетельствуют о том, что процесс таяния льда на 30 лет опережает график, который предсказывали предыдущие компьютерные модели.

Также согласно последним данным, снег на ледовой шапке Арктики искрит алмазами, и ученые полагают, что эти искры содержат ответ на вопрос, почему расширяется северо-западный морской путь через Арктику и сужается среда обитания белых медведей.

Специалисты исследовали арктический снег и обнаружили в нем черные угольные крупицы или арктическую сажу. Ее источником являются промышленные центры в Северной Америке, Европе, России и Азии.

В Антарктике расположено 90% льда в мире. За последние 50 лет температура на континенте повысилась на три градуса по Цельсию. А так как льды Антарктики тают быстрее, чем предполагалось, то они угрожают миру экологической катастрофой.

ТЕГИ: экологияЛедникиполюс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии