UA
 

Темная материя угрожает жизни на Земле - исследование

Корреспондент.net,  19 февраля 2015, 16:27
58
16681
Темная материя угрожает жизни на Земле - исследование
Фото: AP
Темная материя

Ученый связывает катаклизмы на Земле с прохождением Солнца через регионы с темной материей.

Американский биолог Майкл Рампино связал природные катаклизмы и массовые вымирания организмов с влиянием темной материи на Землю. Результаты исследования опубликовал журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Массовые вымирания организмов на планете происходят с определенной периодичностью, а именно в 26-30 миллионов лет. С такой же цикличностью на Земле возникают ударные кратеры.

Ученые связывают эти события с вертикальными колебаниями положения Солнца в галактическом диске каждые 30-42 миллионов лет.

Солнце, как известно, находится от центра Млечного Пути на расстоянии 26 тысяч световых лет и вращается вокруг него с периодичностью 250 миллионов лет. Но вращается оно не в одной плоскости, а по волнообразной траектории с периодом в 30 миллионов лет.

Темная материя и приливные силы в диске могли вызвать определенные реакции в облаке Оорта, находящегося на окраине Солнечной системы.

Фото: Wikimedia Commons

Ученый объясняет, что в нем находится множество комет и разной протопланетной материи, поэтому возмущение облака могло привести к активизации кометных ливней и обрушению на Землю потока комет и астероидов.

Основная масса звезд Галактики находится в галактическом диске Млечного Пути. Там же, как считают физики, потенциально сосредоточена темная материя.

Ученый связывает катаклизмы на Земле с прохождением Солнца через такие регионы с темной материей.

А это приводит к нагреву ядра планеты из-за энергии, которая выделяется в ходе взаимодействия вимпов (гипотетических слабовзаимодействующих массивных частиц), из которых может состоять темная материя.

34 миллионов лет назад на Земле произошло эоцен-олигеновое вымирание, а 65 миллионов лет назад погибли динозавры, напоминает биолог, подчеркивая, что цикличность геологических процессов хорошо коррелирует с миграцией Солнца в галактическом диске.

Таким образом, считает ученый, геофизики, используя эти данные, смогут достичь успеха в прогнозировании изменений на Земле.

Ученых занимает загадка вымирания жизни не только на Земле, а и во Вселенной в целом. Так. ранее причиной, которая не дает развиваться жизни во Вселенной назвали гамма-всплески.

Кроме того, в научной среде продолжаются и поиски темной материи - целью перезапуска Большого адронного коллайдера назвали именно поиск частиц темной материи.

 

 

ТЕГИ: темная материяфизикавымираниекатаклизмы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии