UA
 

Китай может уйти под воду

Корреспондент.net,  18 января 2008, 11:55
0
31
Китай может уйти под воду
Фото: leticia.ru
Китай постепенно уходит под воду

Эксперты государственного управления по океанологии Китая установили, что уровень моря в Китае растет в 2–3 раза быстрее, чем в среднем по планете.

Самая серьезная угроза нависла над городами Тянцзинь и Шанхай, а также над индийским национальным парком Сандербанс, который расположен на низинных землях островов Западной Бенгалии.

Эксперты сообщают, что в районе Шанхая подъем уровня моря составил 115 мм, а в районе города Тянцзинь – 196 мм. Несмотря на то, что цифры для Тянцзиня кажутся более угрожающими, Шанхай находится в худшем положении - не только море поглощает мегаполис, но и сам он оседает по меньшей мере на 7 мм ежегодно. Причины этого специалисты видят в нерациональном использовании грунтовых вод и строительстве высотных зданий.

Основной причиной того, что Китай постепенно уходит под воду, эксперты называют глобальное потепление: за 30 лет температура на побережье выросла на 1,1 градуса по Цельсию, а температура моря – на 0,9 градуса. За этот период увеличилось также количество штормов и так называемых красных приливов, когда вода цветет алыми водорослями.

Об угрозе исчезновения материков климатологи предупреждают уже давно. В частности, в декабре 2007 года калифорнийские ученые заявили о том, что изменение климата на Земле протекает намного быстрее, чем предполагалось ранее. В своих прогнозах по сокращению льдов в Арктике исследователи ошиблись как минимум на 30 лет. Уже сейчас под угрозой исчезновения находится не только живность обоих полюсов, но и существование самих материков.

Ученые сообщают, что в ближайшие десятилетия климатические изменения будут сильно влиять на процессы урбанизации Китая. Также страна будет страдать как от засухи и ураганов, так и от обильных осадков. В северных районах произойдет опустынивание, а юг будет страдать от постоянных наводнений и оползней.

По материалам Вокруг Света, Взгляд

ТЕГИ: глобальное потеплениеЛедникиКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии