UA
 

Археологи нашли печати древнерусских князей

Корреспондент.net,  14 августа 2015, 12:46
82
10622
Археологи нашли печати древнерусских князей
Фото: archaeolog.ru
Найдено печати древнерусских князей

Раскопки проводились на территории древней крепости в российской Твери.

Российские ученые обнаружили на территории Тверского кремля в России две печати древнерусских князей, которыми скреплялись важные документы, сообщается на сайте местного Института археологии. По словам специалистов, предметы принадлежали первому тверскому князю Ярославу Ярославичу и киевскому правителю Ростиславу Мстиславичу.

Найденные печати сделаны из свинца ("моливдовулы"). В Древней Руси по византийской традиции их подвешивали к пергаментным документам. Такие печати заверяли подлинность грамот и обозначали их официальный характер.

Специалист по сфрагистике Петр Гайдуков отметил, что на печати Ярослава Ярославича на лицевой стороне изображен Святой Афанасий, небесный покровитель князя, а на обороте - Святой Феодор - святой воин с копьем и щитом, тезоименитый отцу первого тверского князя.

Вторая печать была обнаружена в слое, который датируется более ранней эпохой - 12 веком. На ее лицевой части изображен Архангел Михаил с жезлом и сферой в руках и с распростертыми крыльями, а на оборотной стороне - Святой Феодор с копьем и щитом.

Ранее Korrespondent.net сообщал, что в Киеве найдена целая улица времен Киевской Руси.

Ученые нашли уникальную подвеску с личным знаком Рюриковичей

ТЕГИ: находкаКиевская Русьпечатькнязь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии